Ликвидаторам ЧАЭС

Памятники и скульптуры, Ярмарочный проезд

Информация носит ознакомительный характер и может отличаться от актуального состояния на текущий момент времени.

Если вам известен данный факт, то вы можете исправить неточность.

11 сентября 2009 года в сквере Бетанкура был установлен памятник Нижегородцам-участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986.

В ликвидации последствий Чернобыльской аварии приняло участие 5 тысяч нижегородцев. Памятник жертвам Чернобыля установлен на аллее сквера со стороны главного входа в Староярмарочный собор.

Читать далее

 

Памятник представляет собой трехметровую фигуру ангела со скрещенными на груди руками. Фигура стоит на белом постаменте, который в свою очередь водружен на 4 черных плиты. На них высечены цитаты из Евангелие.